郑欣淼院长


  郑欣淼,男,汉族,陕西省澄城县人,1947年10月生,中共党员,大专学历。2002年9月至2012年1月任故宫博物院院长,2003年9月至2012年1月兼任故宫博物院党委书记。为政协第十一届全国委员会委员,政协第十一届全国委员会文史和学习委员会副主任。
  1970年参加工作,1992年前在陕西工作,曾任中共陕西省委研究室副处长、处长、副主任、主任,中共陕西省委副秘书长;1992年11月调任中共中央政策研究室文化组组长;1995年9月调任青海省人民政府副省长;1998年12月至2002年9月任国家文物局党组副书记、副局长;2002年 9月至2008年10月任文化部副部长、文化部党组成员。
  为中华诗词学会会长,中国紫禁城学会会长,中国鲁迅研究学会名誉会长,中国作家协会会员。
  为中国艺术研究院研究生院兼职教授,博士生导师;浙江大学故宫学研究中心名誉主任,特聘教授;南开大学兼职教授。
  多年来从事政策科学研究、文化理论研究、鲁迅思想研究;2000年以来,着力于文物、博物馆研究。2003年首倡“故宫学”。先后出版著作14部,2003年以来发表论文、散文等200余篇。

图书馆

图书馆

视听馆

视听馆

故宫旗舰店

故宫旗舰店

全景故宫

全景故宫

v故宫

v故宫